Today: Saturday 19 June 2021 , 12:41 am


advertisment
search




Elecciones municipales de 2016 en la Región Metropolitana de Santiago

Last updated 4 Día , 19 hora 6984 Views

Advertisement
In this page talks about ( Elecciones municipales de 2016 en la Región Metropolitana de Santiago ) It was sent to us on 14/06/2021 and was presented on 14/06/2021 and the last update on this page on 14/06/2021

Tu comentario


Introduzca el código
  {{Ficha de elección
país=Región Metropolitana de Santiago
encurso=no
endisputa=Alcaldías y concejos municipales
elección_anterior=Anexo:Elecciones municipales de la Región Metropolitana de Santiago de 2012
fecha_anterior=2012
siguiente_elección=Elecciones municipales de Chile de 2021
siguiente_fecha=2021
fecha_elección=
tipo=Municipal, nivel comunal
período=6 de diciembre de 2016 a 6 de diciembre de 2020
registrados=5 596 144
votantes=Alcalde: 1 644 318
Concejales: 1 640 665
participación=29.53
participación_ant=38.7
válidos=Alcalde: 1 575 267
Concejales: 1 498 778
blancos=Alcalde: 23 357
Concejales: 59 064
nulos=Alcalde: 45 694
Concejales: 82 823
habitantes=6 685 685 (2012)
endisputa2=52 alcaldes
398 concejales
concejales5=3
partido6=Yo Marco por el Cambio
color6=#E70080
símbolo6=Archivo:Yo Marco por el Cambio.png
alcaldías6=0
concejales6=3
partido7=Alternativa Democrática
símbolo7=Archivo:Green flag waving.svg
color7=#9ACD32
color9=black
alcaldías7=0
concejales7=2
partido8=Justicia y Transparencia
color8=#CC0000
símbolo8=File:Red flag waving.svg
alcaldías8=0
concejales8=0
partido9=Independientes
símbolo5=Archivo:Pueblo Unido.png
alcaldías9=5
alcaldías5=0
alcaldías3=25
color5=#E4040F
concejales2=210
partido1=Poder Ecologista y Ciudadano
alcaldías1=0
concejales1=3
color1=#4B0082
partido2=Nueva Mayoría
símbolo2=Archivo:Logo de la Nueva Mayoría.svg
color2=Orange
alcaldías2=23
partido3=Chile Vamos
partido5=Pueblo Unido
color3=#006BB0
símbolo3=Archivo:Chile Vamos.png
concejales3=169
símbolo1=Archivo:Purple flag waving.svg
partido4=Cambiemos la Historia
color4=#1D4C4F
símbolo4=Archivo:Revolucion Democratica.png
alcaldías4=0
concejales4=8
concejales9=0
Las elecciones municipales en la Región Metropolitana de Santiago se realizaron el . El total de inscritos de la región en dicho período fue de 5.569.144 personas, de las cuales 1.644.318 participaron en el proceso, significando una baja en comparación con las elecciones anteriores.

Resultados regionales

{ Elección de Alcaldes
! colspan="5" Elección de Concejales
-
!L
!Pacto / Partido
!Sigla
!Votos
!%
!Electos
!L
!Pacto / Partido
!Votos
!%
!Electos
-
C
Poder Ecologista y Ciudadano
54 059
3,43
-
B
Nueva Mayoría Para Chile (PDC, PS + Independientes)
319 778
21,34
119
-
Independientes
IND
25 270
1,60
-
Partido Demócrata Cristiano + Independientes
160 033
10,68
59
-
Partido Ecologista Verde
PEV
28 789
1,83
-
Partido Socialista + Independientes
159 745
10,66
60
-
E
Nueva Mayoría
538 943
34,17
23
C
Poder Ecologista y Ciudadano
43 383
2,89
3
-
Independientes
IND
39 593
2,51
4
G
Con la Fuerza del Futuro
96 181
6,42
21
-
MAS Región
9 189
0,58
-
Partido Radical Socialdemócrata + Independientes
71 429
4,77
17
-
Partido Comunista de Chile
PC
50 706
3,22
1
Izquierda Ciudadana, MAS Región + Independientes
24 752
1,65
4
-
Partido Demócrata Cristiano
PDC
140 497
8,92
7
H
Chile Vamos (RN + Independientes)
291 371
19,44
82
-
Partido por la Democracia
PPD
116 121
7,37
4
J
Chile Vamos (EVO, PRI + Independientes)
95 467
6,37
14
-
Partido Socialista de Chile
PS
182 207
11,57
7
Evolución Política + Independientes
55 221
3,68
8
-
F
Chile Vamos
689 184
43,75
25
Partido Regionalista Independiente + Independientes
40 246
2,69
6
-
Independientes
IND
155 052
9,84
5
K
Cambiemos la Historia
53 806
3,59
8
-
Renovación Nacional
RN
245 303
15,57
11
L
Chile Vamos (UDI + Independientes)
242 385
16,17
73
-
Unión Demócrata Independiente
UDI
288 829
18,34
9
M
Pueblo Unido
33 912
2,27
3
-
K
Cambiemos la Historia
7 740
0,49
-
Independientes Unidos
1 915
0,13
1
-
Revolución Democrática
RD
7 740
0,49
-
Igualdad Para Chile
25 921
1,73
2
-
M
Pueblo Unido
31 723
2,01
-
Independientes
6 076
0,41
-
-
Independientes
IND
14 994
0,95
-
O
Yo Marco por el Cambio (PRO + Independientes)
55 475
3,70
3
-
Partido Igualdad
PI
16 729
1,06
-
P
Alternativa Democrática (PH + Independientes)
24 569
1,64
2
-
O
Yo Marco por el Cambio
37 069
2,35
-
R
Justicia y Transparencia
9 706
0,65
-
-
Independientes
IND
5 902
0,37
-
S
Nueva Mayoría por Chile (PC, PPD + Independientes)
224 097
14,95
70
-
Partido Progresista
PRO
31 167
1,98
-
Partido Comunista de Chile + Independientes
100 735
6,72
26
-
P
Alternativa Democrática
6 378
0.41
-
Partido por la Democracia + Independientes
123 362
8,23
44
-
Independientes
IND
2 463
0,16
-
T
Independientes
8648
0,58
-
-
Partido Humanista
PH
3 915
0,25
-
-
R
Justicia y Transparencia
11 169
0,71
-
-
Independientes
IND
6 873
0,44
-
-
Unión Patriótica
UPA
4 296
0,27
-
-
T
Independientes
199 002
12,63
5
-
Votos válidamente emitidos
1 575 267
95,80
-
Votos válidamente emitidos
1 498 778
91,35
-
-
Votos nulos
45 964
2,78
-
Votos nulos
82 823
5,05
-
-
Votos blancos
23 357
1,42
-
Votos blancos
59 064
3,60
-
-
Total votos emitidos
1 644 318
100
-
Total votos emitidos
1 640 665
100
-

Provincia de Chacabuco

Colina

{{Ficha de elecciónpaís=Región Metropolitananombre_elección=Elecciones municipales de 2016 en la comuna de Colinatipo=Municipal, nivel comunalfecha_elección= endisputa=Alcaldía y concejo municipalencurso=noendisputa2=1 alcalde
8 concejalesregistrados=74 843votantes=Alcalde: 24 238
Concejales: 24 168participación=32.29ancho=60cargo=Alcalde de Colinapredecesor=Mario Olavarría Rodríguezpartido_predecesor=Unión Demócrata Independientesucesor=Mario Olavarría Rodríguezpartido_sucesor=Unión Demócrata Independiente

Alcalde

{ Mario Olavarría Rodríguez (UDI)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Marcos Salgado Balboa
PS
align="right" 7652
align="right" 33,92
- bgcolor="#DDEEFF"
Mario Olavarría Rodríguez
UDI
align="right" 14905
align="right" 66,08
Electo

Concejales electos

{ 1421
align="right" 24,66
- bgcolor="#DDEEFF"
B
Andrés Vásquez Medina
PDC
align="right" 2046
align="right" 35,50
-
H
Gonzalo Torres Ferrari
RN
align="right" 4111
align="right" 68,13
- bgcolor="#DDEEFF"
H
Soledad Vial Cummins
RN
align="right" 424
align="right" 7,03
-
H
Camilo Escobar Ortuzar
RN
align="right" 506
align="right" 8,39
- bgcolor="#DDEEFF"
J
Alejandra Lantadilla Budinich
Evópoli
align="right" 1163
align="right" 60,29
-
L
Jorge Boher Ferrada
UDI
align="right" 1655
align="right" 31,40
-bgcolor="#DDEEFF"
L
Angélica Antiman Palma
UDI
align="right" 1153
align="right" 21,87

Lampa

{{Ficha de elecciónpaís=Región Metropolitananombre_elección=Elecciones municipales de 2016 en la comuna de Lampatipo=Municipal, nivel comunalfecha_elección= endisputa=Alcaldía y concejo municipalencurso=noendisputa2=1 alcalde
6 concejalesregistrados=47 225votantes=Alcalde: 17 498
Concejales: 17 441participación=36.93ancho=60cargo=Alcalde de Lampapredecesor=Graciela Ortúzar Novoapartido_predecesor=Renovación Nacionalpartido_sucesor=Renovación Nacionalsucesor=Graciela Ortúzar Novoa

Alcalde

{ class="wikitable"
! Alcaldesa actual
! colspan="4" Graciela Ortúzar Novoa (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Daniel Esteban Godoy Méndez
IND
align="right" 771
align="right" 4,59
- bgcolor="#DDEEFF"
Rodrigo Plaza Muñoz
PDC
align="right" 2757
align="right" 16,40
-
Graciela Ortúzar Novoa
RN
align="right" 7975
align="right" 47,44
Electa
- bgcolor="#DDEEFF"
María Paz Espinoza Carvajal
IND
align="right" 636
align="right" 3,78
-
José Núñez González
IND
align="right" 1159
align="right" 6,90
- bgcolor="#DDEEFF"
Alfonso Rodríguez Labbe
IND
align="right" 3511
align="right" 20,89

Concejales electos

{ class="wikitable"
-
!L
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
-
B
Carlos Andrés Escobar Tobler
PDC
align="right" 1273
align="right" 30,82
- bgcolor="#DDEEFF"
B
Elisa del Carmen Millaquén Quidel
PS
align="right" 852
align="right" 20,62
-
G
Jessica González Soto
PRSD
align="right" 751
align="right" 53,07
- bgcolor="#DDEEFF"
H
Lorena Rojas Mendoza
RN
align="right" 1401
align="right" 49,80
-
L
Carmen Gloria Ruminot Jorquera
UDI
align="right" 974
align="right" 51,24
- bgcolor="#DDEEFF"
S
Marcos Álvarez Tobar
PPD
align="right" 774
align="right" 52,16

Til Til

{{Ficha de elecciónpaís=Región Metropolitananombre_elección=Elecciones municipales de 2016 en la comuna de Til Tiltipo=Municipal, nivel comunalfecha_elección= endisputa=Alcaldía y concejo municipalencurso=noendisputa2=1 alcalde
6 concejalesregistrados=13 602votantes=Alcalde: 6 169
Concejales: 6 194participación=45.54ancho=60cargo=Alcalde de Til Tilpredecesor=Nelson Orellana Urzúapartido_predecesor=Independientesucesor=Nelson Orellana Urzúa{{refngroup="nota"Posteriormente el alcalde fallece debido a un infarto , siendo reemplazado por la concejala Eva Aburto Gajardo (UDI).partido_sucesor=Independiente

Alcalde

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Nelson Orellana Urzúa (IND)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
César Eugenio Mena Retamal
PDC
align="right" 2075
align="right" 34,59
- bgcolor="#DDEEFF"
Nelson Orellana Urzúa
IND
align="right" 3302
align="right" 55,05
Electo
-
Héctor Manuel Ahumada Rojas
IND
align="right" 3302
align="right" 10,35

Concejales electos

{ class="wikitable"
-
!L
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
-
B
María Isabel Delgadillo González
PDC
align="right" 458
align="right" 36,06
- bgcolor="#DDEEFF"
B
Fermín Astorga Hidalgo
PS
align="right" 260
align="right" 20,47
-
H
Rafael Manríquez Llaña
RN
align="right" 287
align="right" 40,65
- bgcolor="#DDEEFF"
J
Luis Andrés Valenzuela Cruzat
IND
align="right" 325
align="right" 31,07
-
L
Eva Aburto Gajardo
UDI
align="right" 528
align="right" 69.84
- bgcolor="#DDEEFF"
S
Elvio Dante Santana González
PC
align="right" 315
align="right" 24,82

Provincia de Cordillera

Pirque

{{Ficha de elecciónpaís=Región Metropolitananombre_elección=Elecciones municipales de 2016 en la comuna de Pirquetipo=Municipal, nivel comunalfecha_elección= endisputa=Alcaldía y concejo municipalencurso=noendisputa2=1 alcalde
6 concejalesregistrados=20 428votantes=Alcalde: 8 051
Concejales: 7 999participación=39.41ancho=60predecesor=Cristián Balmaceda Undurragapartido_predecesor=Renovación Nacionalpartido_sucesor=Renovación Nacionalsucesor=Cristián Balmaceda Undurragacargo=Alcalde de Pirque

Alcalde

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Cristian Balmaceda Undurraga (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Juan Carlos Salas Barruetos
PEV
align="right" 999
align="right" 12,87
- bgcolor="#DDEEFF"
Luis Batalle Pedreros
PS
align="right" 3183
align="right" 41,01
-
Cristián Balmaceda Undurraga
RN
align="right" 3580
align="right" 46,12
Electo

Concejales electos

{ class="wikitable"
-
!L
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
-
B
Patricio Antonio Domínguez Warrington
PS
align="right" 261
align="right" 31,33
- bgcolor="#DDEEFF"
G
Betzabé Muñoz Herrera
IND
align="right" 646
align="right" 66,12
-
H
Pablo Ulloa Riquelme
RN
align="right" 554
align="right" 24,06
- bgcolor="#DDEEFF"
H
Pedro Agustín Fontecilla Nieto
RN
align="right" 412
align="right" 5,43
-
H
Natalia Pérez Cerda
RN
align="right" 677
align="right" 29,40
-bgcolor="#DDEEFF"
L
María Inés Mujica Vizcaya
UDI
align="right" 454
align="right" 53,92

Puente Alto

{{Ficha de elecciónpaís=Región Metropolitananombre_elección=Elecciones municipales de 2016 en la comuna de Puente Altotipo=Municipal, nivel comunalfecha_elección= endisputa=Alcaldía y concejo municipalencurso=noendisputa2=1 alcalde
10 concejalesregistrados=374 571votantes=Alcalde: 85 296
Concejales: 85 009participación=22.70ancho=60cargo=Alcalde de Puente Altopredecesor=Germán Codina Powerssucesor=Germán Codina Powerspartido_predecesor=Renovación Nacionalpartido_sucesor=Renovación Nacional

Alcalde

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Germán Codina Powers (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Soledad Barría Iroume
PS
align="right" 12245
align="right" 14,85
- bgcolor="#DDEEFF"
Germán Codina Powers
RN
align="right" 67107
align="right" 81,37
Electo
-
Victor Hugo Ortiz Avendaño
PRO
align="right" 3123
align="right" 3,79

Concejales electos

{ class="wikitable"
-
!L
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
-
B
Luis Escanilla Benavides
PS
align="right" 2720
align="right" 25,14
- bgcolor="#DDEEFF"
B
María Teresa Alvear Valenzuela
PDC
align="right" 2041
align="right" 18,86
-
H
Emardo Hantelmann Godoy
RN
align="right" 10510
align="right" 26,73
- bgcolor="#DDEEFF"
H
Bernardita Paul Ossandón
RN
align="right" 16152
align="right" 41,08
-
H
Juan Marticorena Franco
RN
align="right" 1538
align="right" 3,91
- bgcolor="#DDEEFF"
H
Olivier Mellado Rodríguez
RN
align="right" 4527
align="right" 11,51
-
H
Karina Órdenes Ramírez
RN
align="right" 3135
align="right" 7,97
- bgcolor="#DDEEFF"
H
Caroline Lara Castillo
IND
align="right" 1425
align="right" 3,62
-
H
René Yáñez Ahumada
IND
align="right" 1022
align="right" 2,60
-bgcolor="#DDEEFF"
S
César Bunster Ariztía
PC
align="right" 1540
align="right" 22,74

San José de Maipo

{{Ficha de elecciónpaís=Región Metropolitananombre_elección=Elecciones municipales de 2016 en la comuna de San José de Maipotipo=Municipal, nivel comunalfecha_elección= endisputa=Alcaldía y concejo municipalencurso=noendisputa2=1 alcalde
6 concejalesregistrados=14 613votantes=Alcalde: 6 254
Concejales: 5 990participación=42.80ancho=60cargo=Alcalde de San José de Maipopredecesor=Luis Pezoa Álvarezpartido_predecesor=Renovación Nacionalpartido_sucesor=Renovación Nacionalsucesor=Luis Pezoa Álvarez

Alcalde

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Luis Pezoa Álvarez (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Luis Vargas Sandoval
PS
align="right" 2100
align="right" 35,52
- bgcolor="#DDEEFF"
Luis Pezoa Álvarez
RN
align="right" 2934
align="right" 49,63
Electo
-
Maximiliano Vargas Labra
IND
align="right" 159
align="right" 2,69
- bgcolor="#DDEEFF"
Juan Carlos Aguirre Lizama
IND
align="right" 352
align="right" 5,50
-
Daniel Rodríguez Claverol
IND
align="right" 394
align="right" 6,66

Concejales electos

{ class="wikitable"
-
!L
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
-
B
Marco Antonio Quintanilla Pizarro
PS
align="right" 399
align="right" 30,57
- bgcolor="#DDEEFF"
B
Carmen Gloria Iracabal Kneer
PS
align="right" 341
align="right" 26,13
-
G
Andrés del Carmen Venegas Véliz
PRSD
align="right" 491
align="right" 38,39
- bgcolor="#DDEEFF"
H
Eduardo Astorga Flores
RN
align="right" 390
align="right" 20,05
-
H
Alejandro Hormazabal Arteaga
RN
align="right" 472
align="right" 24,27
- bgcolor="#DDEEFF"
S
Maite Birke Abaroa
PPD
align="right" 618
align="right" 55,93

Provincia de Maipo

Buin

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Ángel Bozan Ramos (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Rodrigo Humberto Cerda Candia
PEV
align="right" 3037
align="right" 11,35
- bgcolor="#DDEEFF"
Ángel Bozan Ramos
PPD
align="right" 8597
align="right" 32,12
-
Miguel Araya Lobos
UDI
align="right" 14185
align="right" 53,00
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Pedro Núñez Cerda
IND
align="right" 943
align="right" 3,52

Calera de Tango

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Erasmo Valenzuela Santibáñez (IND)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Erasmo Valenzuela Santibáñez
IND
align="right" 5561
align="right" 59,94
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Alejandra Novoa Sandoval
RN
align="right" 4205
align="right" 43,06

Paine

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Diego Vergara Rodríguez (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Cristián Cornejo Fuentes
PPD
align="right" 5199
align="right" 28,69
- bgcolor="#DDEEFF"
Diego Vergara Rodríguez
RN
align="right" 12925
align="right" 71,31
Electo

San Bernardo

{ class="wikitable"
! Alcaldesa actual
! colspan="4" Nora Cuevas Contreras (UDI)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Víctor Manuel Martínez Ñanco
IND
align="right" 1451
align="right" 2,85
- bgcolor="#DDEEFF"
Christopher White Bahamondes
PS
align="right" 10685
align="right" 21,00
-
Nora Cuevas Contreras
UDI
align="right" 23800
align="right" 46,77
Electa
- bgcolor="#DDEEFF"
Manuel Ahumada Lillo
IND
align="right" 1872
align="right" 3,68
-
Marisela Santibañez Novoa
PRO
align="right" 13079
align="right" 25,70

Provincia de Melipilla

Alhué

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Roberto Torres Huerta (IND)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Roberto Torres Huerta
IND
align="right" 2477
align="right" 80,45
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Fidel Valenzuela Madrid
PH
align="right" 602
align="right" 19,55

Curacaví

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Juan Pablo Barros Basso (IND)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Cristian Galdames Santibañez
PS
align="right" 4384
align="right" 39,34
- bgcolor="#DDEEFF"
Juan Pablo Barros Basso
IND
align="right" 6633
align="right" 59,53
Electo
-
Ronald Villegas Labarca
Igualdad
align="right" 126
align="right" 1,13

María Pinto

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" César Araos Aguirre (UDI)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Carolina Araos Escandón
IND
align="right" 121
align="right" 2,29
- bgcolor="#DDEEFF"
Eduardo Aguirre González
PS
align="right" 706
align="right" 13,34
-
César Araos Aguirre
UDI
align="right" 1816
align="right" 34,32
- bgcolor="#DDEEFF"
Jessica Mualim Fajuri
IND
align="right" 2648
align="right" 50,05
Electa

Melipilla

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Mario Gebauer Bringas (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Álvaro Tobar Gómez
IND
align="right" 1757
align="right" 6,16
- bgcolor="#DDEEFF"
Segundo Alfredo Bruna Silva
PPD
align="right" 9127
align="right" 32,02
-
Ivan Campos Aravena
RN
align="right" 16073
align="right" 56,39
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Manuel Retamal Jara
Igualdad
align="right" 449
align="right" 1,58
-
Raúl Antonio Rojas León
IND
align="right" 854
align="right" 3,00
- bgcolor="#DDEEFF"
Francisco Parra Pinto
IND
align="right" 243
align="right" 0,85

San Pedro

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Florentino Flores Armijo (PDC)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Florentino Flores Armijo
PDC
align="right" 909
align="right" 20,49
- bgcolor="#DDEEFF"
Manuel Devia Vilches
UDI
align="right" 2623
align="right" 59,12
Electo
-
Laura Montoya Pizarro
Igualdad
align="right" 141
align="right" 3,18
- bgcolor="#DDEEFF"
Paulina Palacios Vergara
IND
align="right" 595
align="right" 13,41
-
Juan Carlos Jiménez Sufan
IND
align="right" 169
align="right" 3,81

Provincia de Santiago

Cerrillos

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Arturo Aguirre Gacitúa (PS)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Arturo Aguirre Gacitúa
PS
align="right" 13467
align="right" 63,95
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Alejandro Almendares Calderón
RN
align="right" 7590
align="right" 36,05

Cerro Navia

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Luis Plaza Sánchez (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Mauro Tamayo Rozas
IND
align="right" 16262
align="right" 46,07
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Luis Plaza Sánchez
RN
align="right" 15319
align="right" 43,40
-
Carlos Edinson Lisperguer Sánchez
Igualdad
align="right" 367
align="right" 1,04
- bgcolor="#DDEEFF"
Oriele Núñez Serrano
PRO
align="right" 734
align="right" 2,08
-
Alejandro Oyarzún Toro
UPA
align="right" 267
align="right" 0,76
- bgcolor="#DDEEFF"
Luis Molina Gaete
IND
align="right" 2352
align="right" 6,66

Conchalí

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Carlos Sottolichio Urquiza (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Esteban Alvear Alvear
PEV
align="right" 2094
align="right" 7,08
- bgcolor="#DDEEFF"
Marcela Rosales Belmar
PS
align="right" 8302
align="right" 28,05
-
Loreto Seguel King
IND
align="right" 7174
align="right" 24,24
- bgcolor="#DDEEFF"
Rolando Paul Jiménez Pérez
PRO
align="right" 826
align="right" 2,79
-
Gustavo Vergara Rojas
IND
align="right" 1677
align="right" 5,67
- bgcolor="#DDEEFF"
René de la Vega Fuentes
IND
align="right" 8485
align="right" 28,67
Electo
-
Lorenzo Molina Ramírez
IND
align="right" 1034
align="right" 3,49

El Bosque

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Sadi Melo Moya (PS)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Marcelo Andrés Olivares Figueroa
PEV
align="right" 3078
align="right" 10,04
- bgcolor="#DDEEFF"
Sadi Melo Moya
PS
align="right" 18378
align="right" 59,97
Electo
-
Loreto Letelier Barrera
UDI
align="right" 7415
align="right" 24,20
- bgcolor="#DDEEFF"
Ricardo Hernán Cifuentes Pérez
PRO
align="right" 1772
align="right" 5,78

Estación Central

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Rodrigo Delgado Mocarquer (UDI)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Angélica Cid Venegas
PS
align="right" 12402
align="right" 39,07
- bgcolor="#DDEEFF"
Rodrigo Delgado Mocarquer
UDI
align="right" 15440
align="right" 48,64
Electo
-
Doris Dayanna González Lemunao
IND
align="right" 2608
align="right" 8,22
- bgcolor="#DDEEFF"
Mauricio Santander Videla
IND
align="right" 1296
align="right" 4,08

Huechuraba

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Carlos Cuadrado Prats (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Carlos Cuadrado Prats
PPD
align="right" 16208
align="right" 65,29
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Carolina Plaza Guzmán
IND
align="right" 5944
align="right" 23,94
-
Osvaldo Javier Navarro Jamett
IND
align="right" 262
align="right" 1,06
- bgcolor="#DDEEFF"
Victor Mauricio Urzúa Maulén
IND
align="right" 2412
align="right" 9,72

Independencia

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Gonzalo Durán Baronti (PS)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Gonzalo Durán Baronti
PS
align="right" 13463
align="right" 60,13
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Rodrigo Barco Sánchez
RN
align="right" 3513
align="right" 15,69
-
Mauricio Alejandro Vargas Soto
Igualdad
align="right" 395
align="right" 1,76
- bgcolor="#DDEEFF"
Antonio Garrido Mardones
IND
align="right" 5018
align="right" 22,41

La Cisterna

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Santiago Rebolledo Pizarro (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Irma Edith Pérez Llanquín
PEV
align="right" 4419
align="right" 21,50
- bgcolor="#DDEEFF"
Santiago Rebolledo Pizarro
PPD
align="right" 11340
align="right" 55,16
Electo
-
Marcelo Alfaro Valdés
UDI
align="right" 4798
align="right" 23,34

La Florida

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Rodolfo Carter Fernández (UDI)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Juan Carlos Zurita Medina
PEV
align="right" 3280
align="right" 3,95
- bgcolor="#DDEEFF"
David Peralta Castro
PC
align="right" 19785
align="right" 23,80
-
Rodolfo Carter Fernández
UDI
align="right" 56341
align="right" 67,77
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Alexis Schumacher Verdugo
Igualdad
align="right" 2557
align="right" 3,08
-
María Olga Morales Morales
UPA
align="right" 1172
align="right" 1,41

La Granja

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Felipe Delpín Aguilar (PDC)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Felipe Delpín Aguilar
PDC
align="right" 13439
align="right" 64,05
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Vivian Maira Smith
IND
align="right" 2626
align="right" 12,51
-
Natalia Valentina Castillo Muñoz
RD
align="right" 2775
align="right" 13,22
- bgcolor="#DDEEFF"
Marisol Jacqueline Llanos Prado
Igualdad
align="right" 538
align="right" 2,56
-
Antonio Rivas Figueroa
IND
align="right" 1605
align="right" 7,65

La Pintana

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Jaime Pavez Moreno (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Claudia Pizarro Peña
PDC
align="right" 8313
align="right" 30,54
Electa
- bgcolor="#DDEEFF"
Olga González del Riego García
RN
align="right" 7270
align="right" 26,71
-
Adolfo Rojas Pérez
PRO
align="right" 1842
align="right" 6,77
- bgcolor="#DDEEFF"
José Anselmo Hidalgo Zamora
IND
align="right" 2463
align="right" 9,05
-
Diego Iglesias Carranza
IND
align="right" 6599
align="right" 24,24
- bgcolor="#DDEEFF"
Jorge Alejandro Núñez Sandoval
IND
align="right" 734
align="right" 2,70

La Reina

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Raúl Donckaster Fernández (PDC)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Raúl Donckaster Fernández
PDC
align="right" 12194
align="right" 37,63
- bgcolor="#DDEEFF"
José Manuel Palacios Parra
UDI
align="right" 12893
align="right" 39,79
Electo
-
Gabriel Luna Navarro
Igualdad
align="right" 552
align="right" 1,70
- bgcolor="#DDEEFF"
Catalina Valenzuela Maureira
PH
align="right" 1210
align="right" 3,73
-
Pedro Davis Urzúa
IND
align="right" 5556
align="right" 17,15

Las Condes

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Francisco de la Maza Chadwick (UDI)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
David Silva Johnson
PS
align="right" 10976
align="right" 12,86
- bgcolor="#DDEEFF"
Joaquín Lavín Infante
UDI
align="right" 67150
align="right" 78,68
Electo
-
Nicolás Espinoza Araya
Igualdad
align="right" 1074
align="right" 1,26
- bgcolor="#DDEEFF"
Willem Schuitemaker Truffello
IND
align="right" 6145
align="right" 7,20

Lo Barnechea

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Felipe Guevara Stephens (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Felipe Guevara Stephens
RN
align="right" 16592
align="right" 56,15
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Atilio Herrera Ortiz
Igualdad
align="right" 1333
align="right" 4,51
-
Rafael Patricio Walker Salgado
IND
align="right" 1012
align="right" 3,42
- bgcolor="#DDEEFF"
Carlos Ward Edwards
IND
align="right" 10613
align="right" 35,92

Lo Espejo

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Miguel Bruna Silva (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Miguel Bruna Silva
PPD
align="right" 10128
align="right" 48,35
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Gabriel Orellana Cisterna
UDI
align="right" 1886
align="right" 9,00
-
Elizabeth del Carmen Henríquez Leiva
IND
align="right" 4197
align="right" 20,04
- bgcolor="#DDEEFF"
Carlos Inostroza Ojeda
IND
align="right" 4737
align="right" 22,61

Lo Prado

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Gonzalo Navarrete Muñoz (PPD)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Maximiliano Ríos Galleguillos
PPD
align="right" 8332
align="right" 40,00
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Ricardo Flores Gómez
IND
align="right" 6796
align="right" 32,63
-
Felipe Armijo Sánchez
IND
align="right" 5702
align="right" 27,37

Macul

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Sergio Puyol Carreño (PDC)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Sergio Puyol Carreño
PDC
align="right" 9942
align="right" 33,31
- bgcolor="#DDEEFF"
Andrés Ugarte Navarrete
UDI
align="right" 5445
align="right" 18,24
-
Gonzalo Montoya Riquelme
IND
align="right" 14464
align="right" 48,45
Electo

Maipú

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Christian Vittori Muñoz (PDC)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Freddy Campusano Cerda
PDC
align="right" 17040
align="right" 17,50
- bgcolor="#DDEEFF"
Valdemar Sanhueza Yévenes
UPA
align="right" 1174
align="right" 1,21
-
Claudia Nathalie Mix Jiménez
IND
align="right" 11004
align="right" 11,30
- bgcolor="#DDEEFF"
Catherine Barriga Guerra
IND
align="right" 35303
align="right" 36,26
Electa
-
Sandra Uribe Flores
IND
align="right" 2222
align="right" 2,28
- bgcolor="#DDEEFF"
Christian Vittori Muñoz
IND
align="right" 30615
align="right" 31,45

Ñuñoa

Pedro Aguirre Cerda

Peñalolén

Providencia

Pudahuel

Quilicura

Quinta Normal

Recoleta

Renca

San Miguel

San Joaquín

San Ramón

Santiago


Vitacura

Provincia de Talagante

El Monte

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Francisco Gómez Ramírez (PS)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Francisco Gómez Ramírez
PS
align="right" 6501
align="right" 57,23
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
John General Álvarez
UDI
align="right" 4312
align="right" 37,96
-
Antonio Aliaga Leiva
IND
align="right" 162
align="right" 1,43
- bgcolor="#DDEEFF"
Pío Ortega Reyes
IND
align="right" 384
align="right" 3,38

Isla de Maipo

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Carlos Adasme Godoy (PDC)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Carlos Adasme Godoy
PDC
align="right" 5348
align="right" 52,08
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Hernán Leiva Lissembart
RN
align="right" 4421
align="right" 43,05
-
Carlos Alberto Navarro Gallinato
Igualdad
align="right" 500
align="right" 4,87

Padre Hurtado

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" José Miguel Arellano Merino (RN)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Felipe Muñoz Heredia
PS
align="right" 3894
align="right" 26,97
- bgcolor="#DDEEFF"
José Miguel Arellano Merino
RN
align="right" 10192
align="right" 70,58
Electo
-
Nolberto Orellana Morales
Igualdad
align="right" 235
align="right" 1,63
- bgcolor="#DDEEFF"
Antonio Silva Murua
UPA
align="right" 119
align="right" 0,82

Peñaflor

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Manuel Fuentes Rosales (UDI)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Nibaldo Meza Garfia
PDC
align="right" 12893
align="right" 50,11
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Manuel Fuentes Rosales
UDI
align="right" 11413
align="right" 44,36
-
Jaime Cepeda Flores
Igualdad
align="right" 290
align="right" 1,13
- bgcolor="#DDEEFF"
Ariel Alonso Romero Núñez
IND
align="right" 692
align="right" 2,69
-
Esteban Cáceres Olave
IND
align="right" 169
align="right" 0,66
- bgcolor="#DDEEFF"
Richard Leiva Mendoza
IND
align="right" 274
align="right" 1,0

Talagante

{ class="wikitable"
! Alcalde actual
! colspan="4" Raúl Leiva Carvajal (PS)
-
!Candidato
!Partido
!Votos
!%
!Resultado
-
Carlos Álvarez Esteban
PS
align="right" 11855
align="right" 59,38
Electo
- bgcolor="#DDEEFF"
Marco Antonio Zamora Bombal
UDI
align="right" 4387
align="right" 21,98
-
Alicia Stuardo Morales
IND
align="right" 1547
align="right" 7,75
- bgcolor="#DDEEFF"
Pablo Esquivel Vásquez
IND
align="right" 2174
align="right" 10,89

Notas


Referencias


Categoría:Chile en 2016
Categoría:Elecciones en 2016
 
Comentarios

Todavía no hay comentarios




ultima vez visto
la mayoría de las visitas