Today: Saturday 19 June 2021 , 12:03 am


advertisment
search




Vuelta Ciclista del Uruguay 1993

Last updated 15 Día , 5 hora 6 Views

Advertisement
In this page talks about ( Vuelta Ciclista del Uruguay 1993 ) It was sent to us on 03/06/2021 and was presented on 03/06/2021 and the last update on this page on 03/06/2021

Tu comentario


Introduzca el código
  {
-
!colspan="2" bgcolor="#ccccff" 1992 > 1994
-
colspan="2"
-
!colspan="2" bgcolor="#ccccff"Detalles
-
País
-
Fecha 2 al 11 de abril
-
Edición 50.ª
-
Etapas 10 etapas
-
Lugar de inicio Montevideo
-
Lugar de arribo Montevideo
-
Distancia total 1672,6 km
-
!colspan="2" bgcolor="#ccccff"Clasificación general
-
Primero
valign="top" José Asconeguy
-
Segundo
valign="top" José Maneiro
-
Tercero
valign="top" Jamil Suaidem
La 50.ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay se disputó desde el viernes 2 hasta el domingo 11 de abril de 1993.
Denominada "La Vuelta de Oro", el recorrido fue de 1672,6 kilómetros divididos en 10 etapas, que incluyó una contrarreloj por equipos al inicio y una individual en la séptima jornada.
El ganador fue el trinitario José Asconeguy. El poronguero logró su trecer triunfo tras las Vueltas obtenidas en 1985 y 1987. José Maneiro y el brasileño Jamil Suaidem del Caloi, terminaron 2º y 3º respectivamente.
La carrera se definió prácticamente en la 2.ª etapa cuando una escapada protagonizada por Asconeguy (Amanecer), Maneiro (Belo Horizonte) y Sergio Sartore (Nacional), llegó a Paysandú con casi 7 minutos de diferencia. El poco interés del pelotón de ir a buscar a los fugados se daba porque los tres equipos más fuertes estaban representados en la fuga. Con las ventajas obtenidas la Vuelta prácticamente reducía a 3, los corredores con chance de ganarla, y más aún cuando al día siguiente Federico Moreira (compañero de Asconeguy) abandonaba y daba por tierra cualquier lucha por la general.
Los tres candidatos se redujeron a dos en la sexta etapa que unía Carlos Reyles con Tacuarembó, un pinchazo de Sergio Sartore provocó una guerra en el pelotón y aunque todo Nacional se quedó a esperarlo, no pudieron volver al grupo y perdieron más de 7 minutos. La contrarreloj corta de 15 kilómetros en Melo sirvió para afianzar a Asconeguy al frente de la general y de allí al final la carrera no tuvo variantes, logrando así Asconeguy su tercer Vuelta.

Etapas

{
bgcolor="skyblue" align="center" Etapa
bgcolor="skyblue" align="center" Fecha
bgcolor="skyblue" align="center" Recorrido
bgcolor="skyblue" align="center" km
bgcolor="skyblue" align="center" Ganador
bgcolor="skyblue" align="center" Detalle de la etapa
-
align="center" 1.ª A align="center" 2 de abril Montevideo-Santiago Vázquez 16pxContrarreloj por equipos align="center"21,6 (CRE) Amanecer A
-
align="center" 1.ª B align="center" 2 de abril Libertad-Trinidad align="center"140,5 Hernandes Quadri
{{Lista desplegable
1º- Hernandes Quadri-----3:16:16
2º- Ineiro Soler----------------m.t.
3º- Milton Wynants-----------m.t.
4º- Carl Sundquist------------m.t.
5º- Luis Valiente--------------a 5 s
Pelotón---------------------------------a 25 s
-bgcolor="#EFEFEF"
align="center" 2.ª align="center" 3 de abril Trinidad-Paysandú align="center"185 José Maneiro
{{Lista desplegable
1º- José Maneiro-------3:37:02
2º- José Asconeguy-----m.t.
3º- Sergio Sartore--------m.t.
Pelotón----------------------------a 6:50
-bgcolor="#EFEFEF"
align="center" 3.ª align="center" 4 de abril Paysandú-Fray Bentos align="center"125 Jamil Suaidem
{{Lista desplegable
1º- Jamil Suaidem------2:48:43
2º- Milton Wynants--------m.t
3º- Mariano Salmón-------m.t.
-
align="center" 4.ª align="center" 5 de abril Mercedes-Durazno align="center"197,5 Ricardo Guedes
{{Lista desplegable
1º- Ricardo Guedes------5:00:42
2º- Carlos Villanueva-------m.t.
3º- Luis Martínez------------m.t.
-bgcolor="#EFEFEF"
align="center" 5.ª align="center" 6 de abril Carlos Reyles-Tacuarembó align="center"172 Jamil Suaidem
{{Lista desplegable
1º- Jamil Suaidem--------3:49:04
2º- Gustavo Figueredo-------m.t.
3º- Dirk Copeland ----------m.t.
Grupo de Sartore-------------------a 7:11
-bgcolor="#EFEFEF"
align="center" 6.ª align="center" 7 de abril Tacuarembó-Melo align="center"189 David Copelland
{{Lista desplegable
1º- Dirk Copeland----4:28:39
2º- Pedro Paiz------------m.t.
3º- Mario Reyes---------a 4 s
4º- Andrey Ivanov---------m.t.
Pelotón--------------------------a 24 s
-bgcolor="#EFEFEF"
align="center" 7.ª A align="center" 8 de abril Contrarreloj en Melo 16pxContrarreloj individual align="center"15 (CRI) David Copelland
{{Lista desplegable
1º- Dirk Copeland-----19:49
2º- Gustavo Artacho-----19:52
3º- José Asconeguy-----20:01
4º- Sergio Tesitore--------20:02
-bgcolor="#EFEFEF"
align="center" 7.ª B align="center" 8 de abril Melo-Treinta y Tres align="center"109,5 Carlos Villanueva
{{Lista desplegable
1º- Carlos Villanueva----3:16:06
2º- José Maneiro------------m.t.
3º- Mariano Salmón---------m.t.
-bgcolor="#EFEFEF"
align="center" 8.ª align="center" 9 de abril José Pedro Varela-La Paloma align="center"173,4 Mariano Salmón
{{Lista desplegable
1º- Mariano Salmón-----4:25:03
2º- Oscar Zanini----------a 9 s
3º- José Maneiro---------a 22 s
-
align="center" 9.ª align="center" 10 de abril La Paloma-Maldonado align="center"125,5 Gregorio Bare
{{Lista desplegable
1º- Gregorio Bare-------3:06:59
2º- Carlos Villanueva-------m.t.
3º- Gustavo Artacho--------m.t.
-
align="center" 10.ª align="center" 11 de abril Aeropuerto Laguna del Sauce-Montevideo align="center"196,9 Milton Wynants
{{Lista desplegable
1º- Milton Wynants-------4:34:34
2º- Hernandes Quadri--------m.t.
3º- Dimitri Vlasiouk-----------m.t.

Clasificaciones finales

Clasificación individual

{ >Pos.
!Ciclista
!Equipo
!Tiempo
- bgcolor=gold
align="center" 1.º
José Asconeguy
Amanecer A
align=right
38 h 43 min 37 s
-
2.º
José Maneiro
Belo Horizonte A
align=right a 1 min 41 s
-
3.º
Jamil Suaidem
Caloi
align=right a 6 min 42 s
-
4.º
Gustavo Figueredo
Amanecer A
align=right a 6 min 48 s
-
5.º
Dimitri Vlasiouk
Rusia
align=right a 6 min 50 s
-
6.º
Dirk Copeland
Estados Unidos
align=right a 6 min 57 s
-
7.º
Oscar Sartore
Tabaré Farías
align=right a 7 min 32 s
-
8.º
Raúl Ruarte
Amanecer A
align=right a 7 min 51 s
-
9.º
Andrés Maistegui
Belo Horizonte A
align=right a 7 min 56 s
-
10.º
Ramiro Vidal
Belo Horizonte B
align=right a 8 min 21 s

Clasificación premio sprinter


{ class="wikitable"
!
Pos.
!Ciclista
!Equipo
!Puntos
- bgcolor="lightgreen"
align="center"

Dirk Copeland
Estados Unidos
align=right 31
-
2.º
Dimitri Kojevine
Rusia
align=right27
-
3.º
Dimitri Vlasiouk
Rusia
align=right19

Clasificación premio cima


{ class="wikitable"
!
Pos.
!Ciclista
!Equipo
!Puntos
- bgcolor="#F3333E"
align="center"

Dimitri Vlasiouk
Rusia
align=right33
-
2.º
Igor Doukhnenco
Rusia
align=right 22
-
3.º
José Maneiro
Belo Horizonte A
align=right 20

Clasificación por equipos

{ class="wikitable"
!
Pos.
!Equipo
!Tiempo
-
align="center"
1.º
Amanecer A
align=right 116 h 52 min 33 s
-
2.º
Belo Horizonte A
align=right a 5 min 38 s
-
3.º
Rusia
align=right a 9 min 24 s
-
4.º
Cuba
align=right a 25 min 55 s
-
5.º
Tabaré Farías
align=righta 30 min 14 s

Referencias


1993
Categoría:Uruguay en 1993
Uruguay
 
Comentarios

Todavía no hay comentarios




ultima vez visto
la mayoría de las visitas