Today: Tuesday 22 June 2021 , 1:45 am


advertisment
search




Anexo Temporada 1989 de Fórmula 3 Sudamericana

Last updated 20 Día , 23 hora 8 Views

Advertisement
In this page talks about ( Anexo Temporada 1989 de Fórmula 3 Sudamericana ) It was sent to us on 01/06/2021 and was presented on 01/06/2021 and the last update on this page on 01/06/2021

Tu comentario


Introduzca el código
 

Pilotos y equipos

{ class="wikitable"
! N°!! Piloto !! Automóvil !! Equipo !! Patrocinador
- 1 Archivo: Bandera de Argentina: Juan Carlos Giachino Ciclomotores Juki y Páginas Doradas Dallara Alfa Romeo Rubén Rullo competición No participo.
2 Leonel Friedrich Reynard Volkswagen Spiess20pxBandera de Argentina INI Competición Ipiranga GP Super - Taurus
-
3 20pxBandera de Argentina Nestor Gabriel Furlán Dallara Alfa Romeo 20pxBandera de Argentina Sommi-Zanón YPF Diésel Móvil - Maderera Córdoba
-
4 20pxBandera de Argentina Daniel Cingolani Reynard Alfa Romeo 20pxBandera de Uruguay GEMO Uruguaya Poxipol, Cosechadoras Yomel, Fiambres y Embutidos Paladini y Municipalidad de la Ciudad de 9 de Julio Buenos Aires
-
6 20pxBandera de Argentina Guillermo Kissling Berta Renault 18 20pxBandera de Argentina Kissling Racing Team Diarco - Zanello - Bardahl
-
7 20pxBandera de Argentina José Luis Di Palma Reynard Alfa Romeo 20pxBandera de Uruguay GEMO Uruguaya Poxipol - Resero
-
8 20pxBandera de Brasil Olimpio Alencar Jr. Dallara Alfa Romeo 20pxBandera de Argentina Sommi-Zanón EmeGe - Caixego
-
9 20pxBandera de Brasil Pedro Muffato Reynard Toyota 20pxBandera de Brasil Muffatão Perdigão - Café Brasileiro - Vera Cruz Seguradora
-
10 20pxBandera de Uruguay Jorge Nicolas Muraglia Reynard Alfa Romeo 20pxBandera de Uruguay GEMO Uruguaya Jeans Uniform
-
12 20pxBandera de Argentina Ricardo Risatti II Reynard Volkswagen Spiess 20pxBandera de Argentina Risatti Racing Páginas Doradas - Seba Automotores
-
14 20pxBandera de Brasil Renato Russo Berta Renault 18Kissling Racing Team Cigarrillos Winston - Pateco
-
15 20pxBandera de Brasil Cezar Pegoraro Reynard Volkswagen Spiess20pxBandera de Argentina INI Competición Rider - Grendene
-
16 20pxBandera de Argentina Néstor Gurini Reynard Volkswagen Spiess 20pxBandera de Puerto Rico Team Puerto Rico Cigarrillos Winston - Autopartes GV
-
17 20pxBandera de Paraguay Emilio González Neira Reynard Toyota 20pxBandera de Brasil Muffatão Canon - Serra s.r.l.
-
20 20pxBandera de Argentina Roberto Augusto Dallara Alfa Romeo 20pxBandera de Argentina Perez-Zanón Electro Tucumán - Baltic
-
21 20pxBandera de Brasil Josué de Mello Pimenta Reynard Toyota 20pxBandera de Brasil Mello Pimenta Racing
-
24 20pxBandera de Brasil Ananías Justino Berta Volkswagen Spiess 20pxBandera de Brasil Justino Racing
-
28 20pxBandera de Argentina Luis Belloso Berta Renault 18 20pxBandera de Argentina Córdoba Racing Team YPF Combustibles y Lubricantes
-
29 20pxBandera de Brasil Djalma Fogaça Berta Renault 18 20pxBandera de Argentina Córdoba Argentina Team TNT Brasil - Minercal - Fioratur
-
32 20pxBandera de Brasil André Rebecchi Berta Volkswagen Spiess 20pxBandera de Brasil Ely Racing Intral - Rodoversa
-
34 20pxBandera de Brasil Vital Machado Reynard Alfa Romeo 20pxBandera de Brasil Machado Racing JMR Veiculos - Agip - Wagon
-
37 20pxBandera de Brasil Darcio dos Santos Reynard Volkswagen Spiess 20pxBandera de Brasil Dos Santos Motorsport
-
38 20pxBandera de Argentina Fernando Javier Croceri Reynard Volkswagen Spiess 20pxBandera de Argentina Croceri Racing YPF - Maderera Córdoba - Universal
-
39 20pxBandera de Venezuela Carlos González Berta Volkswagen Spiess 20pxBandera de Argentina Pietroboni Racing Combustibles y Lubricantes PDVSA Petoleos de Venezuela Sociedad Anónima y Banco Central de Venezuela
-
40 20pxBandera de Brasil Elio Seikel Berta Renault 18 20pxBandera de Argentina Córdoba Argentina Team Cerveza Brahma
-
41 20pxBandera de Perú Ernesto Henry Jochamowitz Endesby Martinez Reynard Volkswagen Spiess 20pxBandera de Puerto Rico Team Puerto Rico Cigarrillos Winston - Aeroperú
-
42 20pxBandera de Brasil Claudio Rattes Reynard Alfa Romeo 20pxBandera de Puerto Rico Team Puerto Rico Cigarrillos Winston - Unibanco
-
43 20pxBandera de Brasil Affonso Rangel Reynard Alfa Romeo 20pxBandera de Brasil Ely Racing NNKJ
-
44 20pxBandera de México Carlos Guerrero Dallara Alfa Romeo 20pxBandera de Argentina Perez-Zanón Pemex
-
45 20pxBandera de Italia Riccardo Romagnoli Dallara Alfa Romeo 20pxBandera de Puerto Rico Team Puerto Rico Cigarrillos Winston
-
46 20pxBandera de Venezuela Giovanni Fontanessi Dallara Alfa Romeo 20pxBandera de Argentina Perez-Zanón
-
47 20pxBandera de Brasil José David Berta Volkswagen Spiess 20pxBandera de Argentina Pietroboni Racing
-
49 20pxBandera de Brasil Ricardo Mattos Berta Volkswagen Spiess 20pxBandera de Argentina Pietroboni Racing
-
50 20pxBandera de Brasil Fausto Prado Berta Renault 18 20pxBandera de Argentina Córdoba Argentina Team
-
55 20pxBandera de Brasil Augusto Cesario Ralt Alfa Romeo 20pxBandera de Brasil Cesario Formula Wrangler Jeans - Paceta - Pontal
-
77 20pxBandera de Brasil Christian Fittipaldi Reynard Alfa Romeo 20pxBandera de Brasil Fittipaldi Racing Philishave - Shell
-
(N°1)Juan Carlos Giacchino (Argentina) Dallara Alfa Romeo Juki Ciclomotores y Páginas Doradas Sommi Competicion no participo, (N°5) Jose Pedro Passadore (Uruguay)Reynard Alfa Romeo no participo Diario El País y Lácteos Conaprole,(N°5)Gabriel Osvaldo Massei (Argentina) Berta Volkswagen Spiess y Ralt Volkswagen Spiess Albronite S.R.L. Embragues Bolougne y Prats Radiadores,(N°11)Pedro Bartelle Grandene (Brasil) Chinelas Rider Gredene y Mobil 1 Lubricantes Berta Volkswagen Spiess no participo, (N°11)Maria Cristina Rosito Nova Shin Cervezas, Nestle Brasil y Unilever Brasil (Brasil)Ralt Alfa Romeo no participo,(N°13)Alex Dias Ribeiro Caixa Economica Federal (Brasil)Dallara Mugen Honda no participo,(N°14)Renato Russo (Brasil)Reynard Volkswagen Spiess,(N°18)Gustavo Ariel Der Ohanessian (Argentina) Baterías Famat, Estelar Colchones y Autoservicios Diarco Ralt Renault 18 no compitió,(N°19)Eduardo Grinovero (Argentina) Noelma Pollos, El Diario y Hotel Salto Grande Concordia Dallara Mugen Honda no participo,(N°22)Osvaldo Abel Lopez (Argentina) Distribuidora Química, Vencedor Detergentes y Fate Neumáticos Dallara Alfa Romeo no compitió,(N°23)Ricardo Grinovero (Argentina) IAFAS Entre Rios y Hotel Mayorazgo Ralt Mugen Honda no compitió,(N°24)Ananias Justino (Brasil) Reynard Volkswagen Spiess Supermercados Familia Diniz, Productos Arisco y Varig Lineas Aéreas,(N°25)Anor Friedrich (Brasil) Ipiranga Lubricantes Reynard Volkswagen Spiess no participo, (N°26)Daniel (Danny) Candia (Paraguay) Diario ABC Color, Palermo Cigarrilos y Corrugadora Paraguay March Mugen Honda no participo,(N°27)Lucio Eduardo D´Andrea (Argentina) Alitalia Líneas Aéreas y Corriere Della Sera Periodico Dallara Fiat Abarth no corrió,(N°29)Djalma Fogaca (Brasil) Reynard Volkswagen Spiess Supermercados Bretas,Gillette Brasil y Jabones Lux,(N°30)Rene Osvaldo Zanatta (Argentina)Lácteos Ilolay y Valvulas Edival Berta Volkswagen Spiess no participo,(N°31)Josue Melo Pimenta (Brasil)Rede Manchete de Television y Brahma Cervezas Dallara Honda no participo,(N°33)Jorge Javier Augusto German Koechlin Von Stein (Perú) Cerveza Cristal y Diario La República Reynard Mugen Honda no participo,(N°34)Vital Machado (Brasil)Reynard Toyota Supermercados familia Muffatto,Cerveza Nova Shin y Carnavales de Rio de Janeiro todo el año,(N°35)Marcos Troncon (Brasil) SBT Television Ralt Mugen Honda no participo, (N°36)Enrique Benamo (Argentina) Dallara Alfa Romeo Banco Provincia de Buenos Aires, Relojes Orient y Centro Comercial de Bahia Blanca no participo,(N°42)Claudio Rattes (Brasil)Reynard Volkswagen Spiess Cadena de Supermercados Aronda,Cerveza Antartida y Jabones Granado,(N°45)Riccardo Romagnoli (Italia)Reynard Volkswagen Spiess,(N°48)Eliseo Salazar Valenzuela (Chile)Reynard Volkswagen Spiess Lufthansa Líneas Aéreas y Diario La Tercera no participo,(N°51)Hugo Julio Lara (Argentina) Berta Renault 18 Cervecería y Malteria Quilmes, Zanella Motocicletas y Embragues Dulbecco HL Competiciones,(N°52)Luis Pescador (Argentina)Pezcalandia y Diario La Razón Reynard Alfa Romeo no participo, (N°53)Norberto Picetti (Argentina)Vigía Argentina y Diarco Autoservicios Dallara Mugen Honda no participo,(N°54)Egon Einoder (Uruguay)Diario El País y Lácteos Conaprole Dallara Honda no corrió,(N°56)Jorge Cortes (Colombia)Cafe de Colombia y El Heraldo Diario Ralt Volkswagen Spiess no participo, (N°57)Juan Maria Traverso (Argentina) Vigía Argentina y Cargill Semillas Crespi Renault 18 no participo, (N°58)Sergio Sesana (Colombia) Banco de Colombia y Ecopetrol March Volkswagen Spiess no corrió, (N°59)Francisco Feoli (Brasil)Rede Globo Television y Skol Cervezas Reynard Volkwswagen Spiess no corrió, (N°60)Carlos Anibal Gunther Feversani(Argentina) Sevel Argentina y Diario La Nación Dallara Fiat Abarth no participo, (N°61) a los dorsales,(N°72)Elio Seikel (Brasil)Reynard Volkswagen Spiess,(N°75) no asignado, (N°76)Victor Ruben Rosso (Argentina) Berta Renault 18 y Berta Volkswagen Spiess Lácteos La Serenisima, Banco de Córdoba y Zanello Cosechadoras no participo,(N°78)Oswaldo Negri (Brasil) Ralt Volkswagen Spiess y Ralt Honda Casas prefabricadas Rainha y Reder Gredene Chinelas y de los dorsales (79) al (99) sin especificar.

Calendario

{class="wikitable"
-
! FECHA !! # !! CARRERA !! LUGAR !! PODIO
-
19/03 1 Cascavel Autódromo Internacional de Cascavel 1° Gabriel Furlán
2° José Luis di Palma
3° Pedro Muffato
-
09/04 2 Bahía Blanca Autódromo Ezequiel Crisol 1° Leonel Friedrich
2° Gabriel Furlán
3° Guillermo Kissling
-
21/05 3 El PInar Autódromo Victor Borrat Fabini 1° Guillermo Kissling
2° Jorge Muraglia
3° Christian Fittipaldi
-
25/06 4 Goiania Autódromo Internacional de Goiania 1° Gabriel Furlán
2° Leonel Friedrich
3° Alencar Júnior
-
23/07 5 Río de Janeiro Autódromo Internacional Nelson Piquet 1° Gabriel Furlán
2° Cézar Pegoraro
3° Pedro Muffato
-
20/08 6 Sao Paulo Autódromo José Carlos Pace 1° Christian Fittipaldi
2° Augusto Cesário
3° Leonel Friedrich
-
17/09 7 Buenos Aires Autódromo Municipal 1° Leonel Friedrich
2° Guillermo Kissling
3° Néstor Gurini
-
08/10 8 Santiago Autódromo Las Vizcachas 1° Gabriel Furlán
2° Christian Fittipaldi
3° Guillermo Kissling
-
29/10 9 San Juan Autódromo Eduardo Copello 1° Leonel Friedrich
2° Guillermo Kissling
3° Cézar Pegoraro
-
19/11 10 Viamao Autódromo Internacional de Tarumá 1° Leonel Friedrich
2° Guillermo Kissling
3° Christian Fittipaldi
-
03/12 11 Curitiba Autodromo Raul Boesel 1° Gabriel Furlán
2° Guillermo Kissling
3° Leonel Friedrich
-
17/12 12 Buenos Aires Autódromo Municipal 1° Gabriel Furlán
2° Guillermo Kissling
3° Leonel Friedrich

Posiciones finales

{class="wikitable"
-
! POS !! PILOTO !! PUNTOS
-
1° Gabriel Furlán 57
-
2° Leonel Friedrich 54
-
3° Christian Fittipaldi 41
-
4° Guillermo Kissling 38
-
5° Cezar Pegoraro 21
-
6° Pedro Muffato 16
-
7° Alencar Junior 14
-
8° Néstor Gurini 10
-
9° José Luis Di Palma 9
-
10° Augusto Cesario 8
-
11° Luis Belloso 6
-
12° Jorge Nicolás Muraglia 6
-
13° Elio Seikel 5
-
14° Ricardo Risatti II 4
-
15° Djalma Fogaça 3
-
16° Ernesto Jochamowitz 3
-
17° Renato Russo 3
-
18° Vital Machado 1
-
19° Affonso Rangel 1

Fuentes

  • http://www.formula2.net/F389_IndexW.htm
  • https://www.driverdb.com/championships/standings/formula-3-south-america/1989/

Campeonatos de Fórmula 3
Fórmula 3 Sudamericana
 
Comentarios

Todavía no hay comentarios




ultima vez visto
la mayoría de las visitas