Today: Monday 2 August 2021 , 3:49 pm


advertisment
search




Liga de Fútbol de Zona Oeste

Last updated 1 Día , 11 hora 21 Views

Advertisement
In this page talks about ( Liga de Fútbol de Zona Oeste ) It was sent to us on 01/08/2021 and was presented on 01/08/2021 and the last update on this page on 01/08/2021

Tu comentario


Introduzca el código
  {{Ficha de liga deportiva
titulo = Liga de Fútbol de Zona Oeste de Maldonado
temporada actual=2019 deporte = Fútbol
nombre oficial= fundación = 1951
primera temporada=organizador= equipos = 11
país = Maldonado / Canelones
organiza = OFI
campeón = Pan de Azúcar (2019)
web =
piramide = 1 de 1 (1951-1954/1979-) 2 de 2 (1954-1979)
La Liga de Fútbol de Zona Oeste de Maldonado es una liga de fútbol de la OFI; fue fundada el año 1951 y agrupa a clubes de Piriápolis, Pan de Azúcar y zonas aledañas; en el departamento de Maldonado, incluyendo a un equipo del Balneario San Luis en el Departamento de Canelones. Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del InteriorGIEFI - Liga de Fútbol de Zona Oeste

Clubes (Temporada 2019)


Liga de Fútbol de Zona Oeste (Primera y Tercera)

Se reafilió, luego de 17 años de inactividad (hasta 2019 sólo participaba en baby fútbol), RAUSA de Gregorio Aznárez, que presenta al momento planteles de Primera y Tercera División.
  • Rampla Juniors Fútbol Club (Pueblo Obrero)
  • Piriápolis Fútbol Club
  • Institución Atlética Pan de Azúcar
  • Institución Social y Deportiva San Lorenzo (Pueblo Gerona)
  • Tabaré Piriápolis Fútbol Club (Piriápolis)
  • Club Social y Deportivo Bella Vista (Balneario Bella Vista)
  • Club Atlético La Capuera (La Capuera)
  • Club Deportivo Estación (Pan de Azúcar)
  • Las Flores Fútbol Club (Estación Las Flores)
  • Club Atlético San Luis (San Luis, Canelones)
  • Institución Social y Deportiva R.A.U.S.A (Gregorio Aznárez)

Juveniles (2019)

RAUSA, equipo reafiliado para la temporada 2019, no presenta divisiones juveniles.
Sub 17:
  • Rampla Juniors Fútbol Club (Pueblo Obrero)
  • Piriápolis Fútbol Club
  • Institución Atlética Pan de Azúcar
  • Tabaré Piriápolis Fútbol Club (Piriápolis)
  • Club Social y Deportivo Bella Vista (Balneario Bella Vista)
  • Club Atlético La Capuera (La Capuera)
  • Club Deportivo Estación (Pan de Azúcar)
  • Club Atlético San Luis (San Luis, Canelones)
  • Las Flores Fútbol Club (Estación Las Flores)
Sub 15:
  • Rampla Juniors Fútbol Club (Pueblo Obrero)
  • Piriápolis Fútbol Club
  • Institución Atlética Pan de Azúcar
  • Tabaré Piriápolis Fútbol Club (Piriápolis)
  • Club Social y Deportivo Bella Vista (Balneario Bella Vista)
  • Club Atlético La Capuera (La Capuera)
  • Club Deportivo Estación (Pan de Azúcar)
  • Club Atlético San Luis (San Luis, Canelones)
  • Las Flores Fútbol Club (Estación Las Flores)

Liga de Baby Fútbol

En negrita los equipos que sólo participan en la categoría de baby fútbol.
  • Victoria (Estación, Pan de Azúcar)
  • Club Social y Deportivo RAUSA (Gregorio Aznárez)
  • Las Flores Fútbol Club (Estación Las Flores)
  • Rampla Juniors Fútbol Club (Pueblo Obrero)
  • Piriápolis Fútbol Club
  • Institución Atlética Pan de Azúcar
  • Institución Social y Deportiva San Lorenzo (Pueblo Gerona)
  • Tabaré Piriápolis Fútbol Club (Piriápolis)
  • Club Social y Deportivo Bella Vista (Balneario Bella Vista)
  • Club Atlético La Capuera (La Capuera)

Podrían Participar en un Futuro en la Liga

  • Deportivo Portezuelo (Portezuelo)
  • Club Atlético Solis de Mataojo (Solis de Mataojo (Lavalleja))
  • Club Social y Deportivo La Floresta (La Floresta (Canelones))
  • Club Social y Deportivo Gardel (Solis Chico (Canelones))
  • Club Social y Deportivo Cerros Azules (Cerros Azules)

Equipos Desaparecidos

  • Playa Grande (Playa Grande)
  • Aviación Naval (Aeropuerto de Laguna del Sauce)
  • Unión (Pan de Azúcar)
  • Barrio Sur (Pan de Azúcar)
  • El Puente (Pan de Azúcar)
  • Nueva Carrara (Nueva Carrara)
  • Comsa (Calera del Lago)
  • Campolo (Pan de Azúcar)
  • Central Maracaná (Pan de Azúcar)
  • Solís Grande (Solís Grande)
  • Beaulieu (Piriápolis)
  • Salamanca (Pan de Azúcar)
  • La Rikardo Fútbol Club (La Capuera)
  • Gloria (Cerros Azules)

Estadios y Canchas https://web.archive.org/web/20140419013008/http://giefi.com/web/guia/liga-zonaoeste.html


En negrita las canchas que no están habilitadas
{ border="0" align=center
-----
valign=top
{ bgcolor="lightsteelblue"
! Recinto
! Propietario
-----align="center"
Parque La Boya
Club Social y Deportivo Bella Vista
-----align="center"
Campo de Juego José Tabeira
Club Deportivo Estación
-----align="center"
Cancha en Batallón Ingenieros N°4
Ministerio de Defensa
-----align="center"
Estadio Municipal Julio Cesar Abbadie
Municipio de Pan de Azúcar
-----align="center"
Estadio Anselmo Meirana
Piriápolis Fútbol Club
-----align="center"
Cancha de Rampla Juniors
Rampla Juniors Fútbol Club (Pueblo Obrero)
-----align="center"
Parque Angel "Italiano" Cuadrado
Institución Social y Deportiva San Lorenzo (Pueblo Gerona)
-----align="center"
Estadio Francisco Piria
Tabaré Piriapolis Fútbol Club
-----align="center"
Complejo Ingeniero Julio Aznárez
Institución Social y Deportiva R.A.U.S.A. (Gregorio Aznárez)
-----align="center"
Parque Nicacio Alfonso Pérez
Las Flores Fútbol Club
-----align="center"
Cancha de Cerros Azules
Municipio de Solis Grande
-----align="center"
Cancha de San Luis
Club Atlético San Luis
-

Lista de campeoneshttp://giefi.com/web/ligas/zoeste.html GIEFI - Historiales / Liga de Fútbol de Zona Oeste (Maldonado)


{ border="0" align=center
-----
valign=top
{ bgcolor="lightsteelblue"
! Año
! Campeón
-----align="center"
1951
width=200px Tabaré
-----align="center"
1952
Rausa
-----align="center"
1953
Tabaré
-----align="center"
1954
Unión
-----align="center"
1955
Unión
-----align="center"
1956
Rausa
-----align="center"
1957
Unión
-----align="center"
1958
Rampla Juniors
-----align="center"
1959
Rausa
-----align="center"
1960
Rausa
-----align="center"
1961
Tabaré
-----align="center"
1962
Tabaré
-----align="center"
1963
Rausa
-----align="center"
1964
Rausa
-----align="center"
1965
Tabaré
-----align="center"
1966
no se disputó
-----align="center"
1967
Rausa
-----align="center"
1968
Rausa
-----align="center"
1969
Rausa
-----align="center"
1970
Rausa
-----align="center"
1971
Rausa
-----align="center"
1972
Rausa
valign=top
{ bgcolor="lightsteelblue"
! Año
! Campeón
-----align="center"
1973
width=200px Rausa
-----align="center"
1974
Tabaré
-----align="center"
1975
Piriápolis
-----align="center"
1976
Piriápolis
-----align="center"
1977
Piriápolis
-----align="center"
1978
Rampla Juniors
-----align="center"
1979
Piriápolis
-----align="center"
1980
Tabaré
-----align="center"
1981
Rausa
-----align="center"
1982
Portezuelo
-----align="center"
1983
Piriápolis
-----align="center"
1984
Portezuelo
-----align="center"
1985
Pan de Azúcar
-----align="center"
1986
Pan de Azúcar
-----align="center"
1987
Tabaré
-----align="center"
1988
Tabaré
-----align="center"
1989
Piriápolis
-----align="center"
1990
Tabaré
-----align="center"
1991
Piriápolis
-----align="center"
1992
Tabaré
-----align="center"
1993
Tabaré
-----align="center"
1994
Piriápolis
valign=top
{ class="wikitable" bgcolor="lightsteelblue"
! Año
! Campeón
-----align="center"
1995
width=200px Piriápolis
-----align="center"
1996
Pan de Azúcar
-----align="center"
1997
Piriápolis
-----align="center"
1998
Pan de Azúcar
-----align="center"
1999
Pan de Azúcar
-----align="center"
2000
Tabaré
-----align="center"
2001
Tabaré
-----align="center"
2002
Tabaré
-----align="center"
2003
Piriápolis
-----align="center"
2004
Tabaré
-----align="center"
2005
Pan de Azúcar
-----align="center"
2006
Piriápolis
-----align="center"
2007
Tabaré
-----align="center"
2008
no finalizó
-----align="center"
2009
Rampla Juniors
-----align="center"
2010
Pan de Azúcar
-----align="center"
2011
Pan de Azúcar
-----align="center"
2012
Piriápolis
-----align="center"
2013
Rampla Juniors
-----align="center"
2014
Piriápolis
-----align="center"
2015
no finalizó
-----align="center"
2016
Piriapolis
-----align="center"
2017
San Luis
-----align="center"
2018
Piriápolis
-----align="center"
2019
Pan de Azúcar
  • En negrita''' los campeones invictos
  • Títulos por equipos

    { border="0" align=center
    -----
    valign=top
    { class="wikitable" bgcolor="lightsteelblue"
    ! Títulos
    ! Club
    -----align="center"
    16
    width=200px Tabaré
    -----align="center"
    17
    Piriápolis
    -----align="center"
    14
    Rausa
    -----align="center"
    9
    Pan de Azúcar
    -----align="center"
    4
    Rampla Juniors
    -----align="center"
    3
    Unión*
    -----align="center"
    2
    Portezuelo*
    -----align="center"
    1
    San Luis
    *Unión de Pan de Azúcar y Portezuelo se encuentran desafiliados.
    No:
  • Unión de Pan de Azúcar y Deportivo Portezuelo se encuentran desafiliados
  • Referencias


    Zona Oeste
    Categoría:Deporte en Maldonado
    Categoría:Piriápolis
    1.- La LIGA ZONA OESTE DE BABY FUTBOL NO PERTENECES A LA LIGA DE FUTBOL DE ZONA OESTE, ESTA AFILIADA A ONFI.
    2.- UNIÓN F.C. NO ESTA DESAFILIADO, CAMBIO SU NOMBRE EN LA DECADA DE 1960 POR EL DE INSTITUCIÓN ATLÉTICA PAN DE AZÚCAR
     
    Comentarios

    Todavía no hay comentarios

    ultima vez visto
    la mayoría de las visitas