Today: Thursday 17 June 2021 , 6:07 am


advertisment
search


Anexo Producciones de TV Perú

Last updated 12 Día 5 Views

Advertisement
In this page talks about ( Anexo Producciones de TV Perú ) It was sent to us on 05/06/2021 and was presented on 05/06/2021 and the last update on this page on 05/06/2021

Tu comentario


Introduzca el código
  La presente lista contiene los programas producidos por TV Perú.

Década de 1960

  • Quince minutos de canciones
  • Informativo del canal
  • Melodías de antaño
  • Álbum criollo
  • Perú Visión (1966-1980)
  • Clave 7 (1969-1982)

Década de 1970

  • Estrafalario (1976-1979)
  • A Media Tarde (1976-1977)
  • 300 Millones (1977-1980)
  • Títeretambo (1970-1971)
  • La casa de Cartón (1971-1972)
  • Pasito a paso (1972-1973)
  • Chiquilines (1973-1974)
  • FM7 (1977-1978)
  • Disco Club (1978-1995)
  • Cecilia (1978)
  • Nuestros Héroes de la Guerra del Pacífico (1979)
  • Estudio B (1979-1983)

Década de 1980

1980
  • A fondo (1980 - 1982) (con Ricardo Belmont Cassinelli)
  • Mundo 7 (1980 - 1992)
1981
  • Jugar para Ganar (1981-1982) (con Guido Bolaños y Hana Escudero)
  • Telediario (1981-1985) (1991-1993)
  • Mediodía Familiar (con Ernesto Hermoza) (1981-1982)
1982
  • Presencia cultural (Desde 3 de abril de 1982)
  • Mi Barrio (1982) (serie)
1984
  • Descubriendo el Perú (1984-1992) (con Alfonsina Barrionuevo)
  • 1985
  • TV Perú en la Noticia (Enero de 1985 - Febrero de 1988)
  • 1986
  • Chiquiticosas (con Mirtha Patiño y el Loro Lorenzo) (desde en mayo de 1986 hasta en noviembre de 1989)
  • 1987
    • Supergigante (1987-1988) (con Humberto Vílchez Vera)
    • La Hora de Luis Alberto Sánchez (1987-1989) (con Luis Alberto Sánchez)
    • Concertando (1987-1989) (con Alberto Fujimori)
    1988
    • Chicha en Acción (desde enero hasta el abril de 1988)
    • Esta Mañana (fines de marzo de 1988 hasta el abril de 1993) (Con Oscar Eduardo Bravo, Josefina Townsend y Nuria Puig)
    • La Noticia (fines 1988-febrero de 1991) (con Juan Silva Vidaurre y Amelia Macchiavello)
    • 60 Minutos (1988-1991)
    • Fierro a Fondo (noviembre de 1988 - febrero de 1989) (con Jorge Koechlin)
    1989
  • Taki (con Manuel Bejarano) (1989-1993)
  • Década de 1990

    1990
    • Regina y Punto (desde el enero de 1990 hasta el 3 de mayo de 1991) (con Regina Alcóver)
    • Una Noche Contigo (desde el 5 de febrero de 1990 hasta el 8 de febrero de 1991) (con Clarita Castaña)
    1991
    • Informalísimo (marzo de 1991) (con Guillermo Giacosa, Carlos Bejarano y Roberto Del Águila)
    • La Última Rueda (Mayo de 1991 - Enero de 1994) (con Rafo León y Milena Alva)
    • Ritmo Tropical (Octubre de 1991 - Febrero de 1995) (con Susy Díaz)
    • Chicha Clip (16 de noviembre de 1991 - 29 de febrero de 1992)
    1992
    • Buen Día Salud (Agosto 1992 - Junio de 1993) (con José Luis Pérez-Albela)
    • Noche de Miércoles (Mayo de 1992 - Enero de 1993) (con Francesco Petrozzi)
    • De Todo para Todos (1992 - 1993)
    • Matatiru (1992)
    • Viva el Deporte (5 de octubre de 1992 - 7 de noviembre de 1993)
    • Ambulantisimo (fines 1992-septiembre de 1993)
    1993
    • Confirmado (5 de abril de 1993 - 31 de mayo de 2009)
    • Ovación (con Micky Rospigliosi) (desde el 19 de abril de 1993 hasta el 2 de junio de 1995)
    • El Club de Check & Chock (programa infantil, con Milagros Cano y Luciana Olivares; febrero-noviembre de 1993)
    • Locademia de TV (con Sergio Galliani, Marisol Aguirre y Carlos Alcántara) (1993)
    • Todo Deporte (desde 1993 hasta 1995) (con Alex Rissi)
    • Canto Andino (con Isaac Sarmiento Martínez "Wallpa Waccay") (desde el 21 de marzo de 1993 hasta el 31 de diciembre de 2000)
    • Con las Justas (1993-1994)
    • Cinco Continentes (1993-1995)
    • Bien de Salud (con José Luis Pérez-Albela) (Noviembre de 1993 - Diciembre de 1999)
    1994
    • Te vi en TV (con Ingrid Yrivarren) (Mayo - Septiembre de 1994)
    • Click Chipp (Programa Infantil para chicos y Buena onda, Enero - 7 de octubre de 1994)
    • Punto de Quiebre (Octubre de 1994 - Diciembre de 1996)
    • Locademia Club (con Sergio Galliani y Verónica Amadori) (1994)
    1995
  • Disolvencia (con Pedro Cornejo) (fines 1995)
  • 1996
    • Cachete Brother (desde el marzo hasta el noviembre de 1996) (con Sergio Galliani)
    • DxTV (Abril de 1996 - Agosto de 2000) (con Bruno Espósito)
    1997
    • Mediodía Criollo (desde el mayo de 1997 hasta el 31 de octubre de 2006) (con Ellen Burhum luego con Rosa Flor posteriormente con Marco Romero y finalmente con Cecilia Barraza)
    • Clip's (1997-1999)
    1998
    • Energía todo el día (desde el 9 de marzo de 1998 hasta el 8 de enero de 1999) (con Claudia Dammert, Cecilia Alegría y Olinda Caballero)
    • Lector de Estrellas (desde en mayo de 1998 hasta el junio de 1999) (con Alfonsina Barrionuevo)
    • Noche Peruana (con Martha Campos) (Marzo - Diciembre de 1998)
    • Shock 17 (desde 1998 hasta 1999) (con Erika Herrick)
    • Ventana Virtual (Agosto de 1998 - Mayo de 2003)
    • La Cocina Mágica de Jorge Lam (Septiembre de 1998 - Marzo de 1999; 2000)
    1999
    • Vivir con Energía (11 de enero - 12 de marzo de 1999) (con Cecilia Alegría y Olinda Caballero)
    • Por las mañanas (15 de marzo de 1999 - 4 de enero de 2002) (con Cecilia Alegría y Olinda Caballero posteriormente con Homero Cristalli, Fiorella Rodriguez más tarde con Gustavo Mayer, Monica Cabrejos, Nancy Cavagnari, Milene Vasquez y finalmente con Lorena Caravedo con la posterior inclusión de Angel Calvo "Nicolasa")
    • Cancionero Peruano (1999)
    • Había una vez (Mayo de 1999 - Julio de 2000) (con Almendra Gomelsky)
    • Mañanerías (finales de 1999 hasta el 2001) (con Guillermo Giacosa)
    • El Sapo (Mayo - Julio de 1999) (miniserie)
    • Los Álvarez (enero de 1999 - agosto de 2000) (con Carlos Álvarez)
    • Gánate con Tulio (1999-2000) (con Tulio Loza)
    • Siete Punto Com (1999-2000) (con Guillermo Giacosa, Carlos Bejarano y Roberto del Águila)
    • Hora Clave (1999-2000)
    • El Mundo de Gloria María (octubre de 1999 - 24 de junio de 2000) (con Gloria María Solari)
    • La Mochila de Christian (Agosto de 1999 - Noviembre de 2000, con Christian Thorsen)
    • Milk Shake (1999-2000) (con Hector Felipe)
    • No Todo es Perfekto (1999-2000) (con Ricardo Rondón)
    • Sábado Chico (1999-2000)
    • El Mundo de las Pymes (1999-2000)
    • EL Congreso Informa (Noviembre de 1999 - Marzo de 2019)

    Década de 2000

    2000
    • Planeta Deporte (desde en noviembre de 2000 hasta el 30 de abril de 2011)
    • La Función de la Palabra (desde en marzo de 2000 hasta el 29 de junio de 2018)
    • Reportaje al Perú (docuserie conducido por Manolo Del Castillo Otero) (Desde el 9 de octubre de 2000 - en emisión)
    • Costumbres (Desde 25 de julio del 2000)
    • Sucedió en el Perú (Desde 6 de noviembre de 2000)
    • Tropimañanas (2000 - 2001)
    • Distorsion (2000 - 2001)
    2001
    • Miski Takiy (Desde marzo de 2001)
    • El Placer de los Ojos (con Ricardo Bedoya) (desde 24 de julio de 2001)
    • Vano Oficio (desde en septiembre de 2001 hasta el febrero de 2009)
    • Memoria del Teatro (desde en mayo de 2001 hasta el febrero de 2004)
    • Visiones (2001-2004)
    • Presencia Nacional (2001-2006)
    2002
    • Hola Perú (desde el 13 de mayo de 2002 hasta el 9 de septiembre de 2011) (con Lorena Caravedo y Nicolasa)
    • Viviendo Mejor (desde en mayo de 2002 hasta el 28 de junio de 2009)
    • Estampas del Perú (2002-2010)
    • TV Rock (marzo de 2002 - junio de 2009)
    • Mapamundi (2002-2009) (con Guillermo Giacosa)
    • Hecho a Mano (2002-2010)
    • Facetas (2002-2006)
    • Gaitan Castro y sus invitados (2002-2006)
    • Danzas del Perú (Octubre de 2002, Mayo de 2010 - Agosto de 2013)
    2003
    • A Jugar (programa infantil con Fátima Saldonid) (desde en 10 de marzo de 2003 hasta el 11 de julio de 2008)
    • Hagamos Empresa (fines 2003-agosto de 2006)
    • Sonidos del Mundo (2003-2006) (2016 - en emisión)
    • De Vuelta y Media (2003-2004)
    • Retratos (2003-2011)
    • Perú Agro (2003-2007)
    • Perú Descentralizado (2003 - 2006)
    2004
    • Palco Estelar (2004-2011)
    • La Buena Tierra (2004-2010)
    • La Madre del Cordero (2004-2005)
    • Reportaje al Perú Gustos y Sabores (2004-2013)
    • Lluvia de Colores (2004)
    • Estrellas en Concierto (2004-2005)
    2005
  • Perú Barroco (2005-2008)
  • 2006
    • Callecitas de Antaño (2006-2011)
    • Mesa Central (2006-2009)
    • De la mano con la defensoría (Noviembre de 2006, Febrero de 2009)
    • Encantos del Perú (2006-2007) pasó a Panamericana Televisión (2008-presente)
    • Turillaqta (2006-2007) pasó a Latina Televisión como Lati2 Andinos (2008-2014)
    • La mitad más uno (2006)
    2007
    • Lo Nuestro con Cecilia Barraza (desde el 21 de julio del 2007 hasta el 24 de octubre de 2009)
    • Por las rutas del Pisco (2007 - 2013)
    • 8.º día (Junio de 2007 - Agosto de 2008)
    • Signo vital (2007-2008)
    • El Cuerpo Humano (2007-2009)
    2008
    • La Semana (Marzo de 2008 - Abril de 2012)
    • Fin de Semana en el Perú (2008-2010)
    • Parlamento Joven (2008-2009)
    • Haciendo Perú (2008 - en emisión)
    • Hecho en Myperú (2008-2009)
    • Trabajando tus derechos (2008-2012)
    • Al Cierre (2008-2009)
    • Veinte Lucas (2008-2009. Pasó a Frecuencia Latina)
    • Boda y Estilo (2008-2009. Pasó a Panamericana Televisión)
    2009
    • Hablemos de Salud (2009-2011)
    • TV Perú Noticias (desde el 1 de junio de 2009)
    • Los Fiscales (2009-2013)
    • A las 21 (2009)
    • A Cocinar (4 de mayo - 26 de junio de 2009) (programa infantil-juvenil de cocina conducido por Andrea Reta, Orianna Cassali y Gonzalo Mendoza)
    • Para Quitarse el Sombrero (2009)
    • Imagen de la Música (2009 - En pausa)
    • Los Pimpollos (Programa Infantil) (noviembre de 2009 - enero de 2012)
    • Por Humor al Perú (8 de noviembre de 2009 - 30 de octubre de 2010)
    • Corazón Peruano (desde el 31 de octubre de 2009 hasta el 24 de abril de 2010)
    • El Blog (2009-2010)
    • Domingo Sinfónico (2009-2011)

    Década de 2010

    2010
    • Umbrales (2010 - 2012)
    • Peruanos en su Salsa (2010 - 2011)
    • Megaproyectos del Perú (2010 - 2011)
    • Quatro x 4 (2010 - 2011)
    • Una y mil voces (desde el 28 de agosto de 2010) (con Bartola y Marco Romero)
    • Museos puertas abiertas (mayo de 2010 - junio de 2020)
    • Cántame tu Vida (con Cecilia Barraza) (2 de octubre de 2010 - 26 de noviembre de 2011)
    • Ciclo Nuestro Cine (fines 2010 - noviembre de 2014)
    2011
    • Noches de Espectáculo (Noviembre de 2011 - Marzo de 2020)
    • Trabaja Perú (2011-2015)
    • Con Sabor a Perú (2011-2014) (2018 -en emisión)
    • Metrópolis (con Fátima Saldonid) (desde el 2 de mayo de 2011 hasta el 1 de septiembre de 2017)
    • TV Perú Deportes (desde el 2 de octubre de 2011)
    • Bien por Casa (2011 - 2017)
    • Sin Barreras (2011 - en emisión) (con Gina Parker)
    2012
    • TV Perú Mundo (finales de 2012 hasta el 2017)
    • Tus Derechos (2012)
    • Aliados por la Seguridad (con Roberto Wong) (21 de octubre de 2012 - 17 de septiembre de 2017)
    • Tiempo Después (2012-2014)
    • Conversando con la Luna (14 de mayo de 2012 - 29 de diciembre de 2017)
    2013
    • Sonidos y Sabores del Mundo (2013 - 2016)
    • Casa Tomada (con Raúl Tola) (desde el 21 de abril de 2013 hasta el 18 de diciembre de 2015)
    • Punto Económico (2013-2014)
    • Volverte a ver (con Thais Casalino) (2013-2014. Pasó a Panamericana Televisión en 2015)
    • Kusi Kusi (bloque infantil) (2013)
    2014
    • TV Perú Niños (bloque infantil) (2014 - 2016)
    • Nada normal (con Juan Francisco Escobar) (5 de mayo de 2014 - 8 de mayo de 2015)
    • Tercera Llamada (2014 - en emisión)
    • Debate y Diálogo (2014)
    • Domingos de Fiesta (Desde 9 de marzo de 2014)
    2015
    • A mi manera (3 de mayo de 2015 - 24 de febrero de 2018) Patricia Salinas
    • Prepárate Perú, Fenómeno El Niño (2015 - 'en pausa')
    • Factor Trabajo (2015 - "en emisión")
    • Imagen de la Música Todo Rock (2015 - 2016)
    • Ambientv (2015 - 2017)
    • Detrás del Arte (2015 - 2019)
    • Nuestra Historia (2015 - 2016)
    2016
  • Ñuqanchik (con Clodomiro Landeo y Marisol Mena) (Desde 12 de diciembre de 2016)
  • 2017
    • A la cuenta de 3 (2017)
    • Código 7 (desde el 24 de septiembre de 2017) con Roberto Wong
    • Cocina con Causa (2017)
    • Jiwasanaka (con Walter Escobar y Brisayda Aruhuanca) (desde el 24 de abril de 2017)
    • Conversando con el Presidente (con Pedro Pablo Kuczynski) (2017)
    • TV Noticias 7.3 al Cierre (2017 - en emisión)
    • Inéditos (2017 - 2018)
    2018
    • Entre Libros (2018)
    • This is Ophera (serie documental de RTVE) (2018)
    • Marcando Agenda (2018)
    • Junta Médica (2018 - 2020)
    • A Lo Grande (2018 - 2019)
    • La Neurona Reina (con Miguel Figueroa Mayo de 2018 - Junio de 2019)
    • Hablan Las Regiones (2018 - en emisión)
    • Te Veo A La Una (desde el 5 de marzo de 2018 hasta el febrero de 2019)
    • El Buen Servicio (2018-2019) (Se emite exclusivamente en TV Noticias 7.3)
    • La Lista De Erick (2018-2019) (Traída de la cadena RT)
    • Mundo Animal (2018 - 2020) (Traída de la cadena Discovery Networks)
    • Cara A Cara (2018-julio de 2020) (Agosto 2020)
    • Ama Llulla (2018-2019)
    • Todo Fútbol (desde el 11 de marzo de 2018)
    • El Ultimo Bastión (10 de diciembre de 2018 - 7 de junio de 2019)
    2019
    • Criollos a la Carta (fines abril-junio de 2019)
    • Afuera Fest (26 de octubre - 28 de diciembre de 2019; 8 de febrero - 26 de septiembre de 2020)
    • Qué buenos años (25 de diciembre de 2019 - 1 de febrero de 2020)

    Década de 2020

    2020
    • Congreso 2020 (2 - 24 de enero de 2020)
    • ¿Qué está pasando? (con Nicolás Salazar y Carolina Salvatore) (Desde 17 de febrero de 2020) (Con Perla Berrios desde julio de 2020)
    • Francamente (con Javier Echevarría y Natalia Parodi) (Desde 4 de mayo de 2020)
    • Los 20 de los 20 (17 de mayo - 26 de septiembre de 2020) (con Sonaly Tuesta y Manolo Del Castillo)
    • COVID a las 19 horas (desde el marzo de 2020 hasta junio del mismo año)
    • Casi noticias (desde el 6 de julio de 2020)
    • El asombroso mundo de George (Programa infantil; Desde el 6 de julio de 2020, con Jorge Luis Larrabure Iglesias 'El Mago George')
    • GeoMundo (desde el 7 de septiembre de 2020) (con Farid Kahhat)
    • Cuerpo Médico (desde el 7 de septiembre) (con Jennifer Cerecida y Patricia García)
    TV Perú
    TV Perú
    TV Perú
     
    Comentarios

    Todavía no hay comentarios




    ultima vez visto
    la mayoría de las visitas